CULTURA Y PATRIMONIO HISTÓRICO
dirección
Avenida Marítima,3 38700 Santa Cruz de La Palma  ver mapa ver mapa
documento
922 423100
documento
922 420030
dirección
Avenida Marítima,3 38700 Santa Cruz de La Palma  ver mapa ver mapa
documento
922 423100
documento
922 420030
dirección
Calle La Encarnación, 24 Casa Rosada, 38700 Santa Cruz de La Palma  ver mapa ver mapa
documento
922 42 31 00
dirección
Plaza Llano de Argual,31 38760 Los Llanos de Aridane  ver mapa ver mapa
documento
922 423100
documento
922 420030
La artista polaca Anna Trojanowska obtiene el 'Premio Internacional de Arte Gráfico Carmen Arozena' del Cabildo de La Palma

Randomisation_Scheme_02 es el título de la obra de la artista polaca Anna Trojanowska (Breslavia, 1978) que se ha alzado con el Premio Internacional de Arte Gráfico Carmen Arozena 2018, que organiza el Cabildo Insular de La Palma con la coordinación de Brita Prinz Arte.

30 de junio de 2018
disminuir
aumentar
compartir
escuchar
imprimir
volver
jurado premio carmen arozena jun18

Entre un total de 236 estampas concursantes, el jurado escogió esta litografía realizada sobre mármol de Carrara como ganadora del primer premio, destacando en ella "su resolución formal y originalidad, además de una excelente ejecución técnica".

Por otro lado, el artista serbio Nenad Zeljić (Belgrado, 1964) fue galardonado con el segundo premio gracias a su aguatinta Building, un juego de luces y sombras que desvelan una imagen de carácter arquitectónico representada en una fachada abigarrada y algo lúgubre.

Un premio abierto e internacional

La internacionalización de este premio va ligado a sus orígenes, si bien en los últimos años la participación extranjera ha crecido de forma exponencial, gracias al prestigio del mismo más allá de nuestras fronteras y la amplia difusión que adquiere a través de los nuevos medios digitales.

Este año se ha contado con la participación de 36 países: España (91 obras), Polonia (47), Argentina (15), Austria (10), México (8), Tailandia (7), Italia (6), Bosnia Herzegovina (4), Francia (4), Japón (4), Alemania (3), Bulgaria (3), Irán (3), Bielorrusia (2), Canadá (2), Eslovenia (2), Grecia (2), Rumanía (2), Serbia (2), Suecia (2), Ucrania (2), Australia (1), Bélgica (1), Brasil (1), Colombia (1), China (1), Eslovaquia (1), Estados Unidos (1), Estonia (1), Finlandia (1), Líbano (1), Portugal (1), Sudáfrica (1), Suiza (1), Taiwán (1) y Turquía (1).

De entre todas las obras, 29 fueron seleccionadas como finalistas. De este grupo se escogieron las dos premiadas y cinco que han obtenido menciones de honor. Estas últimas proceden de los artistas Veselin Damyanov-Ves (Bulgaria), Carmen Isasi (España), Daniela Savini (Italia), Marek Zajko (Polonia) y Roksana Zelazkiewicz (Polonia).

Las 22 obras restantes que quedaron finalistas corresponden a David Cervantes Gutiérrez (España), Miguel de Unamuno Vera (España), Sarah Epping (EEUU), María Luisa Estrada Sánchez (México), Isabel Fuentes García (España), Teresa Fúster Varela (España), Sebastian Grande (Austria), Marcin Hajewski (Polonia), Nikola Kasterovic (Bosnia Herzegovina), Emma Kwiatkowska (Polonia), Jorge Humberto Noguez Herrera (Méjico), Jesús Perea Moreno (España), Nattaphon Promprasert (Tailandia), Laura Riquelme Mansilla (España), Izabela Stenka, (Polonia), Aleksandra Szlek (Polonia), Chloé Tiravy (Francia), Shohei Uchida (Japón), Kana Veradacha (Tailandia), Nieves Viadero Odriozola (España), Suo Yuan Wang (China) y Monika Wanyura-Kurosad (Polonia).

El jurado de la presente edición estuvo compuesto por el presidente del Cabildo de la Palma, Anselmo Pestana, que actuó como presidente del jurado, acompañado de Julia Vallinot González, profesora de la Escuela de Grabado y Diseño Gráfico de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre; Miriam Arozena, en representación de la familia Arozena; Shirin Salehi, artista y ganadora del segundo galardón en la 45ª edición del premio; Miriam Cantera, artista y directora del taller El Mono de la Tinta en Madrid; José Rincón, artista y director del taller y galería José Rincón en Madrid; y Brita Prinz, directora de Brita Prinz Arte que actuó como secretaria.

La ceremonia de entrega de premios y exposición de las obras galardonadas y finalistas se llevará a cabo el martes 9 de octubre en el Museo Real Casa de la Moneda de Madrid, donde permanecerá abierta hasta el 4 de noviembre, siendo trasladada posteriormente a Santa Cruz de La Palma, donde se expondrá a comienzos de diciembre en la Casa Principal de Salazar.

Dos premiados con gran experiencia

Anna Trojanowska (Breslavia, 1978) se define como una artista "con un corazón hecho en piedra". Y es que su especialidad y su pasión es la litografía, campo en el que ha trabajado como profesora varios años en diversos centros y escuelas de arte y en el que sigue centrando actualmente su actividad profesional ya como directora de su propio estudio "Graphic User Interface" que dirige desde 2015. Licenciada en Bellas Artes y Diseño por la Universidad de Breslavia, Anna Trojanowska ha recibido además numerosos galardones y premios de grabado como el premio Senefelder 2015 (Offenbach, Alemania), el Simposio Internacional de Litografía 2010 de Tidaholm (Suecia) o la Bienal de Grabado Contemporáneo 2017 de Bassano del Grappa (Italia).

Nenad Zeljić (Belgrado, 1964) lleva vinculado al mundo de la obra gráfica desde el inicio de sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Belgrado, continuando hasta su actual labor como profesor de Obra Gráfica en la Universidad de Banja Luka (Bosnia-Herzegovina), donde comenzó su labor docente en 2001. Además, desde 1992 ha concurrido en diversos premios y certámenes de arte gráfico por todo el mundo destacando recientemente su participación en la Trienal de Obra Gráfica de Kochi (Japón), la Trienal Internacional de Bitola (Macedonia), una gran muestra en el Centro para la Difusión del Grabado en Trois-Rivières (Canadá) o el premio de arte gráfico otorgado por el Museo Nacional de Arte de Belgrado.

810 visitas
disminuir
aumentar
compartir
escuchar
imprimir
volver
TE PUEDE INTERESAR
MUNICIPIOS
Ayuntamientos de la Isla de La Palma

Información sobre los ayuntamientos de la
isla y acceso directo a las webs municpales

Oficinas de Turismo

Puntos de información turística en la isla
de La Palma.

Listados de Bibliotecas

¿Buscas una biblioteca cerca de casa?

Listado de Farmacias

Listado de farmacias de la Isla y servicios
de guardia.

Centros de acceso público a internet

Consulta el que tienes más cerca de casa
y sus horarios.

Oficinas de Atención Ciudadana

Áquí puede consultar las oficinas de atención al ciudadano que el Cabildo Insular de La Palma y algunos ayuntamientos ponen al servicio de los ciudadanos

ORGANISMOS AUTÓNOMOS Y EMPRESAS PARTICIPADAS